www.gsyw.net > 父母去世后,怎样才能把房产证上的父母名字改成子女的?

父母去世后,怎样才能把房产证上的父母名字改成子女的?

派出所出具死亡证明,然后最好是你妈妈和你们一起去公证处公证大家都同意房产证的名字更改为你妈妈,这样再去房管局变更.

需要提供关系证明,之后带着自己的身份证去更名即可,需要交纳一定的税.

1 要有父亲的所有证明2 要有全体继承人放弃继承的证明

虽然房产证是父亲的名字,想必应该是父母的共同财产,母亲拥有其中的一半.因此,父亲去世后,属于他拥有的那一半房产,将按照《继承法》第十条的规定,由有继承权的母亲和你共同继承.如果要将原来是父亲名字的房产证改成母亲的名字,只需你放弃对父亲遗产的继承即可.

父亲死亡,如果没有遗嘱按法定继承,第一顺序法定继承人是配偶、父母、子女. 如果想把房产证完全改成母亲的名字,得其他第一顺序法定继承人配合,其他人都愿意放弃继承的,共同去办理放弃继承公证,然后持公证文件去办理过户手续. 如果有人不放弃,那就得依法分割了.

去公证处办理继承公证 然后拿公证书到房产局办理过户手续

需要办理遗产继承,母亲和儿子都是第一继承人!如继承到儿子名下需要办理继承公证,母亲放弃继承权!希望采纳!

如果有遗嘱,那么拿着公证之后的遗嘱去房管局直接办理即可;如果没有遗嘱,那么有继承权的人,包括配偶、子女、父母必须到本地公证处协商好房产的分配并出具公证书,然后再到房管局办理即可.

你父亲的所有法定继承人集体协商好,选定你母亲为房产继承人,其他人放弃继承;然后一起带着身份证明、户口本、房权证、死亡证明等到公证处办理房产继承公证,取得公证书;之后,继承人带着继承房产公证书、房权证、身份证等到房管部门申请变更~

老人去世后房产证的名字不改为子女姓名完全可以,但最好办理过户手续,否则一旦老人死亡证明丢失、其他继承人死亡等事件的出现,过户时非常繁琐. 法律依据《中华人民共和国物权法》 第二十九条 因继承或者受遗赠取得物权的,自继承

网站地图

All rights reserved Powered by www.gsyw.net

copyright ©right 2010-2021。
www.gsyw.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com